Велосипеды
Аксессуары
Запчасти

Видео обзоры

В этом видео поговорим о дорогих велосипедах и причинах, по которым стоит от них отказаться. Подумаем, стоит ли копить на велосипед мечты? Каждая новая покупка велосипеда вовлекает в бесконечную гонку потребительства. Сначала это велосипед за 40 000 рублей, потом за 80 000 рублей. Приходит новый сезон, и старый велосипед уже снова не устраивает. Смотрите ролик о велозависимости!
По своей сути CUBE Analog – это и есть та самая «золотая середина» среди наших спортивных хардтейлов серии CMPT - Competition. Он технологичен, использует только брендовые компоненты и навесное оборудование, а его современный трендовый дизайн «от CUBE» привлекает внимание! И да, он действительно сконструирован, протестирован и собран в самой Баварии, в местечке Вальдесхоф (Waldershof), на самом современном велосипедном конвейере в Европе.
Ну ооочень экстремальная покатушка!
Зимой можно и нужно кататься на электровелосипеде! Наступление холодов – вовсе не повод прятать велогибрид в кладовую и с грустью ждать оттепели. Вы можете продолжать ездить и вести активный образ жизни, как и привыкли, нужно лишь правильно подготовить двухколесный электротранспорт к зимнему сезону.
Комфортный и практичный электровелосипед e-Alfa GL от компании Eltreco. В своей основе имеет усиленную стальную раму. Для комфортного передвижения по любому типу дорожного покрытия предусмотрена амортизационная вилка, с ходом в 30 мм, а также два пружинных амортизатора под багажником. Багажник велосипеда оборудован для перевозки пассажира или груза. Представлен в сложенном состоянии в виде мягкого сидения, а в развернутом – жесткой платформы для фиксации груза.
Монолог о первом велосипеде, о жизни, обо всем!
В идеальном велосипеде для туризма нет места для мелочей, все должно быть максимальной надежно и качественно сделано и подобрано. Почти половина успеха того или иного велопохода будет зависеть именно от вашего велосипеда.
Как тюнинговать велосипед? Есть ли правильные пути тюнинга, правильные решения? Вопрос весьма спорный, потому что тюнинх в реальности не нужен. Если в байк охота вваливать деньги, то это плохая идея, которая приведет в никуда.
Некоторые любители катаются на велосипеде круглый год, но время, проведённое в снегу или крытых парках, не сравнится с целым сезоном в городе, на лесных трейлах или в горах. Весной велосипеды наполняют магазины, а многие из вас уже спешат обновить старый байк, заменить чем-то более красивым и современным. Чтобы получить максимум удовольствия от катания, нужно грамотно подойти к выбору велосипеда.
При катании в городе очень полезно приобрести навык заезжать на бордюрный камень (парапет), не слезая с велосипеда. Это сильно экономит время и силы, поскольку таких парапетов придется преодолеть огромное множество. Как заезжать на бордюр на велосипеде не слезая с него?
Рейтинг@Mail.ru